Установление отцовства через суд

Здравствуйте!помогите,пожалуйста!мы с мужем разводимся..в браке у нас дочь-один год..сегодня позвонили с суда и сообщили,что муж подал на меня иск на установление отцовства и просьба его-вычеркнуть из свидетельства о рождении дочери!подскажите!какие законы и статьи по этой ситуации есть.как происходит процедура установления отцовства?Где это происходит?кто оплачивает данную процедуру?в присутствии кого происходит?и имею ли я право потом подать в суд о взыскании с него компенсацию за моральный ущерб?спасибо!Ольга

, Ольга,
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Процедура установления
отца и документы
1. Изначально стоит обратиться в судебный орган с исковым заявлением.
При его составлении лучше воспользоваться помощью опытных
квалифицированных юристов, которые также помогут оформить и
сопутствующие документы, подающиеся вместе с заявлением:
копию иска для ответчика,
копию свидетельства о рождении ребенка,
квитанцию об оплате госпошлины,
справку с места жительства ребенка (при условии, что мать подает иск
по своему месту жительства),
другие доказательства, которые подтверждают отцовство ребенка с
копиями документов для ответчика.
2. Пакет документов рассматривается судом на протяжении 5 дней, после
чего назначается дата предварительного судебного слушанья для подготовки
дела к разбирательству.
3. Предварительное слушанье решит вопросы достаточности доказательств и
необходимости экспертизы на отцовство.
4. Далее ведется судебный процесс в предусмотренном законом порядке.