Допрос свидетеля

какая статья, или ФЗ, лазейка в законе есть, дабы я (застал драку между своим родным и двоюродным братом , с тяжкими последствия , и являюсь свидетелем теперь) не давал показания против своего двоюродного брата?

, Артём, г. Железноводск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

56 УПК

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_9.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

двоюродный брат не считается близким родственником.

Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Артем, конечно как указали коллеги выше, напрямую отказаться свидетельствовать против двоюродного брата нельзя и они совершенно правы, однако «лазейка» все таки есть. Просто при допросе укажите в протоколе: «На основании ст. 51 Конституции РФ я отказываюсь давать какие-либо показания против своих близких родственников». И ВСЕ. Далее число, подпись, с моих слов записано верно и т.д.

Объясню. Если вы дадите показания о действиях своего двоюродного брата (не важно в его пользу или нет), то ЛЮБЫЕ Ваши слова (показания) могут быть использованы против Вашего родного брата.

Для примера самое простое — следователь спросит «Бил ли двоюродный брат первым?» Вы ответите «НЕТ», — делаем вывод: бил первым Ваш родной брат, а это уже показания против него!!!

Может пример не совсем правильный, поскольку наводящий вопрос следователь не может задавать (это по закону, а чаще всего на таких вопросах и строиться половина допроса), но смысл думаю понятен.

Вас будут убеждать, что против родного брата Вы можете ни говорить ни слова, но в обвинительном заключении (обвинительном акте) Вы в любом случае будете основным свидетелем обвинения, независимо от ваших показаний (если Вы конечно их дадите), вопрос только кто будет обвиняемым, а кто потерпевшим… Так что в случае дачи показаний, Вы все равно будете свидетельствовать против одного из братьев. Хуже будет, если Вы согласитесь дать какие — либо показания и чтобы не рушить отношения с родственниками, а при допросе недоговорите что то или наоборот приукрасите в чью то сторону, а это будут уже заведомо ложные показания...

Выбор за Вами, либо говорить все, что было на самом деле в полном объеме, либо смело пользуйтесь ст. 51 Конституции РФ и ни кто Вам не сможет запретить этого делать, а если следователь будет убеждать Вас в обратном и пугать, что на Вас заведут дело за отказ от дачи показаний (а он будет убеждать, поскольку Вы — единственный, с чьей помощью он быстрее направит дело в суд), просто скажите ему «Ну что ж теперь» и запаситесь терпением, поскольку попыток допросить Вас в качестве свидетеля скорее всего будет неприлично много...

По иным вопросам следствия можете обращаться напрямую — в чат. Надеюсь был Вам полезен.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ходе допроса следователь под роспись в протоколе Вас предупреждает об уголовной ответственности за отказ отдачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ (даже если он Вам об этом реально не говорит, графа в протоколе допроса свидетеля есть, и Вы там поставите подпись). В данном случае воспользоваться ст. 51 Конституции РФ равносильно отказаться от дачи показаний, а это уголовная ответственность, судебная практика по таким делам существует.

Если позволяют обстоятельства дела, лучшим выходом будет говорить на допросе «не видел, не помню».