Права осужденого

Добрый день как и где можно узнать ,по поводу сына ?он осужден по ст 158 часть 2 сроком на 4года амнистия может ли повлиять на его срок ,?

, амина, г. Махачкала
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 158 часть2 попадает под действие амнистии.

амина
Клиент, г. Махачкала

Добрый вечер .спасибо за ответ,можно спросить если у сына был условный срок 3 года.потом его осуждают второй раз ст 158 часть то ли 2 то ли 3 групповая угон машин и ему дают общий срок 4 года колонии поселения он попадает под амнистию ?всех благ вам заранее спасибо.

его осуждают второй раз ст 158 часть то ли 2 то ли 3

Амина, вам необходимо точно знать по какой статье ваш сын осужден. Если это ст.158 ч.2, то сын ваш попадет под амнистию даже если был условный срок до этого. А если вашего сына ст.158 ч.3, то ч.3 ст. 158 УК РФ не попадает под амнистию. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат
потом его осуждают второй раз ст 158 часть то ли 2 то ли 3 групповая угон машин

Здравствуйте. Групповой угон автомобиля это ч.2 ст 166 УК РФ. На данную статью распространяется действие акта амнистии 2015 года в случаях если лицо осужденное по данной статье попадает под одну из перечисленных категорий граждан:

Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Если осужденный не попадает не под одну из вышеперечисленных категорий, то второй вариант это:

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.
амина
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте у сына ст 158 часть 2 был осужден условна со сроком год домашний арест и 2 года испытательный срок но после этого он совершил еще кражу и его осудили общий срок 4 года колонии поселении 2013 году а в 2015 в феврале было уже год и три можно на удо но все эти моменты от моей безграмотности и незнание закона вопрос сына вот так остановлен может можно что либо сделать .помогите мне .помочь сыну .Спасибо Вам И Всех благ Вам .

Амина, ч.1 и ч.2 ст 158 УК РФ также не исключена из амнистии 2015 года. И если ваш сын не попадает не под одну из выше мной перечисленных категорий граждан, но на момент окончания исполнения акта амнистии, а это 24 октября 2015 года, неотбытая часть наказания составит менее года на него будет распространяться действие амнистии.