Нужна помощь

Доброго времени суток. Меня зовут Наталья и у меня большие проблемы с братом матери прошу помочь.

Мне 17 лет. Живу с мамой младшим братом и её братом которому 35 лет.

Суть проблемы в том что он не работает следовательно не помогает оплачивать коммунальные услуги и продукты питания.

Еще у него большие проблемы с алкоголем и с курительными смесями, как их сейчас модно называть "Спайс". Жить с ним в одной квартире не выносимо постоянные посиделки его друзей, которые съедают остатки продуктов и оставляют после себя годюшник.

В связи с этим прощу помочь советом. Можно ли выселить его из квартиры через суд и как правильно это сделать.

Заранее спасибо

, Наталья, г. Архангельск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Тут важно понять, на каких правах он проживает в данной квартире (на праве собственности, зарегистрирован по месту жительства, либо вообще живет просто так).

Вопрос предстоит решать в судебном порядке.

Жилищный кодекс РФ
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

к исковому заявлению необходимо добавить веские аргументы — доказательства, причиненного алкозависимым человеком имущественного и физического вреда (заявления в полицию, подтверждение свидетелей и соседей, аудио- и видеозаписи). Такие факты играют не в пользу пьющего, и суд в большинстве случаев всего принимает решение о его выселении. Однако, Если на нем зарегистрирована хоть доля этой квартиры, то выселить его будет вероятнее всего нельзя.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Может не по-божески, но если наркоман, хранит наркотики, то обратитесь в ФСКН с заявлением.