Победителем направлен второй протокол разногласий

Добрый день! Первый раз такая ситуация с победителем аукциона, поэтому есть вероятность того, что сделаю что-то неправильно. Во-первых суть проблемы поставщика ясна, он не имеет товар, страна происхождения которого была указана в первых частях его заявки, на основании которой и была сделана спецификация. То есть страна происхождения Россия, которую он указал, такого товара не производит. Итак победитель в течении 7 дней выкладывает протокол разногласий, вместо подписанного контракта, где нет обоснования того, почему мы должны заменить страну происхождения. Участником сроки соблюдены, и мы отказываемся учесть частично эти разногласия, дорабатывая проект контракта измененными ценами за единицу товара по каждой из позиции. Затем вместо подписания он выкладывает снова протокол разногласий, где указывает какие-то нарушения в самой документации. Вопрос: вторым протоколом разногласий он нарушает сроки(13 дней истекли) или течение срока возобновлено? Что делать: отказ от заключения контракта или обработка протокола разногласий?

, Ирина, г. Пугачев
Татьяна Валерьевна Лапина
Юрист

Здравствуйте! Согласно ч 4 Закона № 44-ФЗ Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещает в единой информационной системе протокол разногласий. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает заметьте к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке (других причин нет) на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов.

В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 Закона победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или протокол разногласий. О том что сроки возобновлены Законом не регламентируется, кроме того, в Законе четко сказано с момента размещения протокола подведения итогов аукциона, а эту дату передвинуть не возможно. Следовательно необходимо признать Победителя уклонившимся от заключения контракта по причинам того, что во 2-м протоколе содержатся не предусмотренные законом и не подписания контракта в срок установленный Законом

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина, если второй протокол разногласий уложился в 13 дневный срок со дня размещения протокола подведения итогов, то вы должны обработать протокол, если же нет, то признавать уклонившимся.