Второе заседание суда по АП

Здравствуйте! Завтра будет второе заседание суда по делу об отмене постановления об Адм. Пр. согласно которому я якобы превысил допустимую скорость 60км/ч разогнавшись до 107 км/ч. Нарушение зафиксировано фотокамерой. Подал заявление в суд на отмену постановления с подробной схемой расстояний до камеры и дорожных объектов, прямо или косвенно влияющих на возможную скорость движущихся ТС.

Нарушить не мог по ряду причин.

1 Живу в 3 км от камеры и каждый день проезжаю ее, т.е осведомлен о ее наличии, мой стаж уже 25 лет и гонять себе не позволяю.

2 Автомобиль физически не может разогнаться до такой скорости даже при начальной 60 км/ч от светофора до камеры за 420 метров (перед светофором за 40 метров еще лежачий полицейский). Автомобиль ВАЗ 2107 1996 г.в., дв 2103, эксплуатируется на газе. Тесты показали возможность разогнаться с 60 до 100 км/ч на газе за 600 метров, на бензине 520 метров (а указанная скорость 107).

На первом заседании судья предложил подготовить ходатайство на тех. экспертизу. Но она стоит слишком дорого и даже при 100% уверенности в невиновности не могу себе ее позволить. Завтра намерен отказать от ее проведения. На первом заседании представитель ГИБДД представил суду "дежурный" документ о проведении регулярных проверок системы фотофиксации vocord 4507.

Прилагаю схему, представленную в суд.

По всей видимости моя схема для судьи такая же "филькина грамота", как для меня документы о проверке от ГИБДД.

Вопрос: как дальше вести себя на суде, что предпринять. Чувствую, что отказ от экспертизы может сыграть не в лучшую сторону.

Спасибо.

  • схема
    .jpg
, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Дмитрий!

Суды практически в 100% случаев доверяют сотрудникам ГИБДД и их приборам и на человека, привлеченного к ответственности ложится бремя доказывания своей невиновности. Ваши слова для судьи останутся словами, пока они не будут подкреплены доказательствами — в Вашем случае — экспертами. К сожалению, если у судьи будут документы об исправности прибора, Вы его вряд ли сможете переубедить в обратном.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Представитель ГИБДД видимо отдаленно представляет принцип работы системы фотофиксации, но из его слов понял, что она делает серию снимков и что данная система имеет захват метров 150. Может стоит попросить его представить снимки моего ТС более ранних снимков из серии и более дальней дистанции?

Во-первых, что Вам дадут более ранние снимки Вашего авто?

Во-вторых, ГИБДД не обязаны этого делать — они представили свое доказательство. Ваша задача оспорить либо приложенные снимки, либо работу прибора. А для решения обоих этих вопросов требуется привлечение специалистов. Можно, конечно, ходатайствовать перед судом о проведении экспертиз за счет ответчика или государства в связи с тяжелым материальным положением, но удовлетворит ли его суд — большой вопрос, т.к. как я уже сказал, в абсолютном большинстве случаев суд довольствуется доказательствами, представленными ГИБДД, если в них нет грубых нарушений.

Александр Смыслов
Юрист

а само фото с постановления выложить нельзя и какой прибор фиксировал нарушение

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Возможности сейчас выложить нет. Фото охватывает машину спереди и до заднего края крыши. Прибор vocord 4507.

на сайте производителя voccord www.vocord.ru/support/manuals/ есть руководство по установке данного комплекса

согласно п. 16 Установка, наведение и настройка радаров

Радары должны устанавливаться строго по направлению движения и строго над центром полосы, по одному

на каждую полосу движения, не далее чем 2,3 м от коммутационной коробки VOCORD NCCross/VOCORD
NCCross4. Чтобы исключить помехи от транспортных средств, проходящих по другим полосам, расстояние от
точки подвеса радара до зоны измерения скорости не должно превышать 30 м.
Наведение луча радара производится по неподвижной мишени. Мишень устанавливается на дороге, в зоне
распознавания. Сначала осуществляется грубое наведение, потом точное.
Для грубого наведения в качестве мишени может использоваться автомобиль или плакат с изображением
номерной пластины. Рекомендуется наводить луч радара с использованием лазерной указки, которая прикреп-
ляется к корпусу радара так, чтобы она совпадала с осью радара. Радар вместе с указкой наводится на мишень,
которая устанавливается примерно на границе нижней трети кадра, на линии N (см. рис. 30 (стр. 54)).
Для точного наведения в качестве мишени используется вращающийся вентилятор, который, аналогично
движущемуся автомобилю, позволяет получить от радара какие-либо показания

Вообщем если в комплексах крис и арена, камера, ИК излучатель, и радар «рапира» собраны в одну коробку, откалиброваны так чтобы показания радара соответствовало фото то в комплексе VOCORD радар, камера и излучать стоят отдельно и не дай бог в процесее эксплуатации камера и радар отклоняться друг от друга или в момент установки кто то ошибется то радар зафиксирует снимок не того ТС. Вот ГИБДД пусть и докажут целостность установки в процессе ее эксплуатации.

Также вызовите того кто проводил поверку данного прибора и пусть он пояснит какая именно функциональная часть прибора проходила поверку. Так как в приборе поверяют только радар без соответствия его показаний фотоснимку.