Статья 208 ТК РФ

Имеет ли силу ученический договор между работником и ИП?

Но поскольку я ввёл слишком короткий текст то опишу ситуацию по подробнее

Работая в организации я был оформлен как работаю на ИП и меня направили на курсы повышения квалификации которые я успешно прошёл и продолжил работу в данной компании, перед обучением со мной заключили Ученический договор в котором было прописано что я обязан отработать год после завершения обучения, после одного единственного невыхода на работу о котором я предупреждал заранее, мне говорят что бы писал заявление на увольнение по собственному желанию. Так же в договоре было прописано что в случаи увольнения работника без уважительной причины, работник должен возместить стоимость обучения. Хотелось бы знать как мне можно поступить в данной ситуации

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

То есть Ваша проблема в том, что с Вас требуют возместить стоимость обучения?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Моя проблема в том что с меня скорее всего это потребуют, я пока что даже заявление не писал, думаю написать по уважительной причине которые там прописаны, в связи с болезнью или необходимостью ухода за тяжело больным родственником

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

В Вашей ситуации, работодатель может предпринять попытку расторгнуть трудовой договор по ст. 81 Трудового Кодекса

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В этом случае Вам необходимо сразу обжаловать приказ об увольнении в Трудовую инспекцию. В случае если Вас будут иным способом вынуждать написать заявление по собственному желанию, можно написать жалобу туда-же.

Вы не обязаны писать заявление на увольнение, только из-за того, что работодатель этого требует.