Нужно объективное мнение

Добрый день, 06.07.2014 года родила долгожданную дочь, через 11 лет после старшей, в городе Бирск, когда исполнилось 2 месяца ребенку уехали к папе в военный городок,( наше временное место жительство) где мы раньше и жили, по приезду ребенок у меня начал немного покашливать, краснеть задыхаться, обратилась к педиатру из мед роты,описала все жалобы, отправила нас домой сказала, если больше 4 раз в день будет кашлять, придете, и на карте написала нет жалоб, через пару дней обратилась еще, так как кашель усилился, прописала какие отхарькивающие, и поставила диагноз фарингит, неделю лечились дома, у ребенка улучшений нет, а наоборот все хуже, вызвала домой того же педиатра, начала гадать с диагнозом, в итоге я созвонилась соус своими родными из другой республики и уехала к адекватным врачам, нам тут же поставили диагноз коклюш тут же взяли в больницу, через две недели выписались, через неделю опять ухудшилось состояние ребенка, опять больница, уже другая республиканская пульманологическая, дежурный врач услышав из далека кашель сразу поставила коклюш, лечились три недели, стало легче, с рекомендациями врача выписались домой, ребенок прожил ровно полтора месяца счастливый активный ребенок,и под Новый год мы ее потеряли под утро, мы не знали на что и думать, все гадали, грешили на детское питание, я настояла на экспертизе, оказалась двухсторонняя острая пневмония. Ваше адекватное мнение?

, Наида, г. Бирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наида! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае можно действовать в двух направлениях, в уголовном и гражданско правовом.

Вы можете подать заявление в полицию о привлечение к ответственности врачей ставивших неверные диагнозы ребенку.

Статья 293. Халатность
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Самым трудным конечно будет определить вину каждого из врачей, шансы на то что в итоге кого то привлекут к ответственности есть, но не большие.

Особенно виноват последний лечащий врач не поставившего точного диагноза и выписывавшего ребенка.

Так же Вы можете взыскать компенсацию морального вреда с больницы где ребенку не оказали необходимой медицинской помощи и выписали больного ребенка, что в итоге привело к вашим страданиям.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические илинравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Наида
Клиент, г. Бирск

Мне кажется в больницах сделали все что могли, это мне так кажется, но еще расследование не проведено, меня интересует вопрос ( не знаю сможете ли вы мне ответить) какие меры должны были предпринимать педиатр в отношении моего ребенка перенесшего тяжелое заболевание