Развод. Алименты. Отказ от внесения данных ребёнка в паспорт родителя

Здравствуйте!

Ситуация такая: полтора года назад вышла замуж в городе, где училась (постоянная прописка в другом населённом пункте). В мае 2014 года родился ребёнок, которого временно прописали по месту жительства родителей мужа (и у меня тоже пока временная прописка там же, где и у сына). После многочисленных ссор решили развестись с мужем, и я уехала к месту своей постоянной прописки.

Сегодня в паспортном столе сказали, что для прописки ребёнка по месту жительства матери (то есть меня) необходимо письменное, нотариально заверенное согласие отца – моего пока ещё мужа. Но проблема в том, что супруг вообще отказывается давать согласие – хоть устное, хоть письменное – на прописку сына там, где живу я. Это создаёт ряд преград в оформлении многих документов, например, хотя бы для того, чтобы я могла подать заявление о взыскании алиментов. К слову сказать, нашему сыну в конце мая 2015 года будет годик, а его отец – мой супруг – до сих пор отказывается вносить данные ребёнка в свой паспорт, что ведёт к отсутствию в свидетельстве о рождении печати о том, что ребёнок является гражданином РФ.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы прописать ребёнка по месту жительства мамы и внести его данные в паспорта родителей (или хотя бы мамы, раз отец отказывается это сделать)?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Трехгорный
Лада Колковская
Юрист

Наталья, так вы уже развелись или только подали заявление о разводе ?

Наталья
Клиент, г. Трехгорный

Нет, НЕ развелись. Разводом и пропиской ребёнка стала заниматься сегодня.

в заявлении о разводе пишите, что просите место жительства и регистрации малыша определить по месту жительства мамы.