Прошел суд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня без моего ведома прошел суд, брала кредит, три года платила, а потом потеряла работу, в общем мне присудили выплатить 180000, можно ли договориться с приставами о рассрочке? И какую сумму можно платить минимально

, Татьяна, г. Тайшет
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.