Материнский капитал

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,мне через 2 недели рожать 2 го ребенка и я хотела бы обналичить мат. Капитал. Естественно, этих денег не хватит ни на какое жилье. Я смогу ,к примеру, ровно на эти деньги купить дом ,например, в деревне? В ипотеку и займы лезть не хочется. Как можно оформить все это без банка?и чтоб МК перечислили продавцу? Может как то можно на работе или у кого то через расписку взять на покупку дома денег, чтоб ПФРФ потом перечислил им деньги? И можно ли так сделать сразу после рождения не дожидаясь 3 х лет? Спасибо!

, Римма, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Римма! Использовать средства мат. капитала до достижения вторым ребёнком трёх лет можно не только на погашение ипотечного кредита банка, но и на погашение целевого займа на приобретение жилья. Данный займ может быть в том числе предоставлен и работодателем — организацией. Главное, чтобы он был целевым, то есть в самом договоре займа было указано, что он выдаётся на покупку конкретного жилья. Но вот на погашение займа с физ лицом ПФР деньги не перечислит.

Удачи вам!

Римма
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! После рождения ребенка сразу можно купить дом или ждать до 3 лет? Или мне надо оформить дом до рождения ребенка? Спасибо еще раз

Если на погашение займа, то трёх лет ждать не надо.