Будет ли бывшая жена иметь долю в квартире?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. С женой брали ипотечный кредит.все документы оформлялись на меня,она же играла роль созаемщика.после развода мы имеем одинаковые доли в квартире,кредит платить она отказывается (первоначальный взнос и ежемесячные платежи тоже платил только я).если , с согласия банка я выведу её из кредита,будет ли она так же иметь долю в квартире или нет? Заранее спасибо за ответ.

, денис, г. Саранск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира куплена в период брака. Ее доля так и останется.

Вы можете только в судебном порядке разделить обязательства по оплате остатка по кредиту.

денис
Клиент, г. Саранск

А как то можно сделать так,чтобы она не имела ничего. Ей эта квартира не нужна,да и мне не очень удобно платить из своего кармана за то что мне принадлежит не полностью.даже если через суд её обяжут платить по кредиту,этого она все равно делать не будет.а продавать жилплощадь не хочу,так как сил и средств уже не мало вложено.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Денис! Изменение условий кредитного договора, то есть исключение вашей жены из созаёмщиков по договору, даже если банк согласиться на это, не лишит вашу жену права собственности на долю в квартире. Более того, это даже ухудшит ваши шансы. Я бы вам посоветовал, если у вас есть возможность погашать кредит самостоятельно, делать это и далее, а затем обратиться к вашей жене, как к солидарному должнику по обязательству, с регересным требованием за возмещением половины суммы погашенного вами кредита на основании п.2 ст.325 ГК РФ. В данном случае у вас будет возможность получить от вашей жены исполнение данного требования добровольно путём передачи права собственности на долю в квартире, либо это будет сделано по мировому соглашению, после подачи вами в отношении её иска в суд, либо в рамках исполнительного производства, то есть обращением взыскания на её долю в квартире.

Удачи вам!

денис
Клиент, г. Саранск

Большое спасибо!))) очень дельный ответ!