Есть ли какие нибудь выплаты не работающим беременным

Добрый день!Подскажите пожалуйста, родная сестра 18 лет, беременна, рожать в конце сентября, ни где не работает,учится заочно,будут ли ей какие нибудь выплаты как родит?Муж работает не официально.

, Марина, г. Тольятти
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, находясь в статусе беременной, неработающей женщине рассчитывать на солидное пособие по беременности и родам не приходится. Список пособий для безработных и неработающих матерей-домохозяек не так широк, как для работающих женщин:
• единовременный размер пособия при рождении ребенка – 14 498 рублей.

• ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет: на первого ребенка – 2718 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. – 5437 рубля,
на близнецов и погодков пособия суммируются;
• ежемесячное пособие на ребенка (размер пособия различается в зависимости от региона).
Единовременное пособие вставшим на учет в ранние сроки безработным беременным не начисляется, как и пособие по беременности и родам.
Пособия по беременности и родам получают в органах социальной защиты
населения по месту жительства. Для оформления выплаты пособий требуется
собрать необходимые документы.
План действий для беременных женщин-студентов:
• одному из родителей следует написать заявление о назначении пособия;
• в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) следует получить справку о рождении ребенка;
• второму родителю нужно получить справку с места работы (службы, учебы), подтверждающее, что пособие не назначалось;
• в бухгалтерию по месту учебы необходимо предоставить заявление с приложением вышеуказанных справок;
• после этого в кассе по месту учебы женщине будет начислено пособие.
Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком мамам-студенткам, обучающимся по очной форме, осуществляется:
• со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет – в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
•со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам по
день исполнения ребенку полутора лет – в случае выбора пособия по
беременности и родам.