Уплата налога за недвижимость после продажи

Здравствуйте! Достался дом по наследству оформил его через 6 месяцев и продал за 500000 рублей. Надо будет платить налог с продажи так как в собственности менее трёх лет

, Александр, г. Пушкино
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если продали за 500 000, — нет, вправе воспользоваться вычетом в 1 млн. руб.

Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

с уважением,

Елена

Алла Ли
Юрист, г. Москва

Александр. добрый день! Да вам придется заплатить налог 13%, так как дом был в вашей собственности менее трех лет. Если только вы в этом же финансовом году не приобретете на вырученные деньги от продажи дома, взамен какую-нибудь другую недвижимость. В таком случае вы будете освобождены от уплаты налога путем взаиморасчета за причитающийся вам налоговый вычет. Но при этом нужно иметь ввиду, что гражданин имеет право получить налоговый вычет один раз и при условии, что вы являетесь плательщиком НДФЛ.