Социальное жильё

Здравствуйте! меня интересует вопрос предоставления социального жилья, возможно ли мне при наличии одного родителя и менее 10 кв. м. получить социальное жилье?Куда нужно обратиться и какие документы при этом нужны?

, Валерия, г. Владивосток
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Валерия!

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса РФ:
— жилые помещения предоставляются гражданам только в государственном и муниципальном жилищном фонде, как правило, по месту их жительства (ч. 1 ст. 49 и ч. 3 ст. 52 ЖК РФ);
— учёт нуждающихся в жилье осуществляют органы местного самоуправления. Непосредственно порядок ведения этого учёта устанавливается законом субъекта РФ (ст. 52 ЖК РФ).

При этом следует обратить внимание, что Жилищным кодексом РФ не предусмотрено осуществление учёта нуждающихся в жилом помещении граждан по месту их работы: на государственных и муниципальных предприятиях (в учреждениях).

— обеспечению социальным жильём подлежат только малоимущие и иные граждане, определённые федеральным законом и законом субъекта РФ. Малоимущим гражданам оно предоставляется в муниципальном жилищном фонде (ч. 2-4 ст. 49 ЖК РФ);
— по договору социального найма не обеспечиваются жилыми помещениями иностранные граждане и лица без гражданства (ч. 5 ст. 49 ЖК РФ);

Согласно ч. 1 ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Статья 57 ЖК РФ установлены правила предоставления жилых помещений по договору социального найма гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях.

Во-первых, жилые помещения предоставляются, по общему правилу, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет (ч.1 ст.57 ЖК РФ).

Из указанного выше общего правила предусмотрены исключения — вне очереди жилые помещения предоставляются по договорам социального найма категориям граждан, указанным в ч. 2 ст. 57 ЖК РФ (гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.)

Гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований ЖК РФ, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

--

С уважением, Важенин А.В.

Обязательные к представлению документы:

Заявление о предоставлении жилого помещения по договору социального найма по форме;

Документ, удостоверяющий личность заявителя – паспорт гражданина Российской Федерации либо удостоверение личности военнослужащего;

Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи:

Справка о регистрации по месту жительства (форма 9);

Характеристика занимаемого жилого помещения (форма 7);

Документы, содержащие сведения о составе семьи заявителя:

Свидетельство о заключении брака;

Свидетельство о рождении;

Документы, подтверждающие, что гражданин состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях;

Документы, подтверждающие сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений в собственности гражданина и членов его семьи, полученные в территориальных органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Дополнительно – в случае принятия решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма гражданам, указанным в п.1 Перечня лиц:

Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению:

Справка о доходах физического лица с места работы по форме 2-НДФЛ;

Справка из отделения Пенсионного фонда (для лиц, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации);

Справка из государственного учреждения «Центр занятости населения» (для неработающих граждан);

Документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению;

Дополнительно – в случае принятия решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма гражданам, указанным в п.2 Перечня лиц:

Соглашение о передаче жилых помещений;

Архивная справка о регистрации заявителя по месту жительства (форма 9).