Дочь имеет право на раздел имущества отца?

Добрый день. Ситуация следующая. Мои родители прожили более 20 лет вместе, но не были расписаны. Сейчас они разошлись, но получилось, что я и мама остались без всего. Отец с машиной, комнатой и счетом в банке, а все детство меня обеспечивала мама, а папа давал только подачки на др, нг и 8 Марта. В итоге вы остались вдвоем даже без никаких накоплений. Мне 18 лет - я ИП. Мама тоже ИП.

Вопрос такой - имеет ли право моя мама на раздел имущества или хотя бы я?

, Вероника, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Вам необходимо в судебном порядке разделить имущество, нажитое во время «гражданского брака», для этого нужно составить исковое заявление, в котором:

* 1. Изложить все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.
* 2. Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.
* 3. Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.
* 4. Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.
* 5. Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.
Таким образом, в случае прекращения отношений между сожителями и возникновения конфликта по поводу общего имущества, возможно добиться справедливого раздела этого имущества с помощью норм гражданского права.