Удержание единственного дохода

Добрый день! Ситуация такая,"ДГК" был наложен арест на зарпл.карту (сбербанк) и вогнали ее в минус,все денежные средства которые были переведены на карту,автоматом списывались в счет долга в полном обьеме! Имеет ли банк право удерживать полностью мой единственный доход? И как правильно составить претензию в банк??? Спасибо.

, Инна, г. Хабаровск
Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с ходатайством о снятии ареста с заработного счета (обязательно приложите справку из бухгалтерии о том что на данный счет производится зачисление заработной платы), пристав обязан снять арест. срок рассмотрения ходатайства 10 дней ст. 64.1 ФЗ Об исполнительном производстве. Также в данном ходатайстве укажите о необходимости производства удержания из Вашей заработной платы. В соответствии со 99 ФЗ Об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы. В случае отказа либо затягивания сроков обжалуйте бездействии судебного пристава.

Имеет ли банк право удерживать полностью мой единственный доход?
Инна

Банк в праве производить удержания в полном объеме.