Очередность наследства

Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть бабушка у нее есть дом и две дочери. у старшей дочери трое детей у младшей двое. мужья тоже есть. бабушка написала завещание на старшую дочь, но дочь тяжело больна и может не пережить мать. если так случится что дочь умрет раньше матери, а бабушка не успеет переписать завещание то кто будет наследником? станет ли наследником младшая дочь и ее дети? или если бабушка умрет и ее дочь не переживет этого не успев принять наследство.у них плохо с сердцем у обоих и боюсь что умрут в один день все.

, Михаил, г. Волгоград
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, в том случае, если наследник, указанный в завещании умирает раньше наследодателя, то после смерти наследодателя его имущество будет наследоваться по закону. Так, если дочь умирает раньше матери, то имущество матери унаследуют наследники первой очереди (дети, супруг, родители), а также внуки по праву представления унаследуют долю умершего родителя, которую он получил бы, если бы пережил наследодателя (мать).

Таким образом, если других наследников первой очереди нет, то наследниками будут: младшая дочь и дети от старшей дочери (внуки). Внуки наследуют только долю своей умершей матери в равных долях.

Удачи.