Оформление наследства

Получила дом после смерти матери. Оформила его у нотариуса. оплатила за постановление. Получила деньги со сберкнижки, и в течении 9 лет не оформила дом на себя. Я одна наследница первой очереди и какие последствия ожидают, я не потеряю дом? Ответьте пожалуйста. С ув. Татьяна

, Татьяна, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Никаких последствий не ожидает. Вы являетесь собственницей дома с момента смерти наследодателя, независимо от даты получения свидетельства о праве на наследство и независимо от даты государственной регистрации.

Единственным минусом является то, что государственная пошлина за государственную регистрацию права постоянно растет и в настоящее время составляет уже 2000 рублей. Все-таки рекомендую вам зарегистрировать право на дом.