Срочно требуется ответ опытного юриста, спасибо

Здравствуйте, меня зовут Антон, у меня такой вопрос, при легком дтп с автобусом принадлежащему частной компании, обязан ли я буду возмещать средства за простой автобуса так как он каждый день делает рейсы а он будет стоять на кузовном ремонте и обязан ли я буду возмещать средства за причиненные неудобства пассажирам( кто-то ехал на работу кто-то на самолет и так далее)

мой автомобиль застрахован в осаго

, Антон, г. Москва
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

При ДТП с автобусом, в случае если у компании есть методика по расчету упущенной выгоды (для этого необходимо иметь выборку доходов от автобуса за месяц, подтверждаемую билетными листами), то взыскать с вас упущенную выгоду возможно. Однако более вероятно что в вашем случае, упущенная выгода будет трудно доказуема для истца.

Касательно неудобств пассажиров, то в данном случае вы ненадлежащий ответчик. Изначально пассажиры должны обратиться к компании которой принадлежит автобус, а уже в случае удовлетворения их требований, компания может подать регрессный иск к вам.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Отвечать придется в конце концов Вам. Вопрос в конечных цифрах.