Неполная рабочая неделя

В связи с отсутствием полной загруженности работников и материальными трудностями на предприятии, руководство поставило вопрос о введении неполной рабочей недели для отдельных категорий работников. Причем 2-х месяцев на оформление не дается. Можно ли собрать с работников заявления об их собственном желании перейти на неполную рабочую неделю, если их порядка 10-ти человек?

, Шевченко Оксана, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Да, такое возможно.

Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени.

Инициатива установления неполного рабочего времени может исходить от любой стороны трудовых отношений, как от работника то есть такое время устанавливается как по просьбе работника, так и по инициативе работодателя.Нормы Трудового кодекса РФ позволяют по соглашению сторон устанавливать неполное рабочее время любой категории работников организации.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (статья 93 Трудового кодекса РФ).