Отпуск для сдачи экзаменов

Работаю в полиции на должности старшего офицерского состава. Имею высшее образование инженер-электромеханик, полученное в 2004 г. В настоящее время обучаюсь в государственном университете по специальности юриспруденция (на бакалавра). Поступал сам, т.к. наличие образования необходимо для продвижения по службе. Обязаны ли мне предоставить оплачиваемый отпуск для сдачи госэкзаменов и защиты ВКР?

, Ильдар, г. Верхняя Тура
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ильдар!

Оплачиваемый учебный отпуск может быть предоставлен работнику, который обучается по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При отсутствии у образовательного учреждения государственной аккредитации отпуск работнику предоставляется лишь в том случае, если в коллективном или трудовом договоре отражено условие о предоставлении учебного отпуска независимо от наличия у образовательного учреждения указанного выше документа.
Кроме того, учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые. Это ограничение не распространяется на работников, уже имеющих профессиональное образование соответствующего уровня и направленных на обучение работодателем на основании трудового договора или соглашения об обучении, заключенных в письменной форме.

Чтобы получить учебный отпуск работник должен представить в организацию два документа:
— справку-вызов образовательного учреждения
— заявление о предоставлении учебного отпуска.