О восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте. Обязательно ль присутствие истца на заседании суда по восстановлению пропущенного срока на подачу апелляции.? И что для этого необходимо предоставить. Можно ли просто не явиться, т.к. я живу за границей. Спасибо.

, Евгения Борисовна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгения Борисовна, здравствуйте!

Вам следует подать ходатайство о рассмотрении без Вашего участия

Ольга Кокоз
Юрист

Евгения Борисовна, Ваше дело рассматривается в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства?

В соответствии со ст.117 Арбитражного процессуального кодекса ходатайство о восстановлении процессуального срока рассматривается судом без извещения сторон, соответственно их присутствие не требуется.

В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ такое ходатайство рассматривается с вызовом сторон, но их отсутствие не является препятствием для рассмотрения.