Коммунальные платежи

Здравствуйте. Я собственник квартиры в много квартирном доме.в этой квартире ни кто не прописан,но проживает 3 человека-близкие родственники.оплата за коммунальные услуги проходила своевременно и без задолжности по среднему тарифу за воду и по счётчика за электричество.С недавнего времени с нами проживает молодой человек дочери,не на правах члена семьи он прописан в другом месте.Органы ЖКХ прошли по соседям и провели опрос сколько человек живёт в квартире,после этого они начислили мне огромный долг по оплате коммунальных услуг и теперь требуют оплатить этот долг.имеют ли они право на то чтобы заниматься таким произволом?

, Павел, г. Старый Оскол
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, право у них такое есть.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
32. Исполнитель имеет право:
е(1))устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

но нужно разбираться в деталях, в т.ч. правильно ли Вас рассчитали

Павел
Клиент, г. Старый Оскол

Подскажите пожалуйста как можно разобраться в том правильно ли меня рассчитали или с чего мне начать?потому что не известно с какого момента они решили начислить платеж?все основывается на словах соседей и почему я не был уведомлен?

все основывается на словах соседей и почему я не был уведомлен?
Павел

Как следует из подпункта е(1) п. 32 Правил, установление фактического количества проживающих должно сопровождаться обязательным оформлением акта, за подписями комиссии и собственника жилого помещения. Так что нужно проверить, есть ли такой акт.