Подача в суд. Как лучше сделать?

Здравствуйте. Подал иск в суд, затем хочу подать заявление на уточнение исковых требований. Доказательство -аудиозапись лучше указать в документах, прилагаемых к иску или нужно составлять отдельное ходатайство для него? Нужны какие то дополнительные ходатайства, чтобы у меня приняли дополнительные доказательства и само уточнение исковых требований? Если все доказательства есть в меня в наличии, приложу одновременно с подачей уточнения исковых требований.

, Виктор Целев, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На Вашем месте я бы не стал прилагать аудио запись к исковому заявлению. Лучше принести с собой носитель информации и устно заявить ходатайство об изучении и прослушивании представленного доказательства и устно пояснить какие обстоятельства оно подтвердит. Ваше ходатайство будет занесено в протокол судебного заседания и судья разрешит данное ходатайство удовлетворив его либо нет. Так что отдельного документа можно и не оставлять.

Виктор Целев
Клиент, г. Москва

Спасибо. А в иске про него ничего не нужно указывать?

Не обязательно. Таких требований ГПК РФ не содержит.