Кредиты жены

Жена во время брака брала кредиты без моего ведома. На тот момент я жил у своих родителей, она у своих. Сейчас вместе снимаем жилье. Кредиты большие во многих банках. Она их не платит. Банки и коллекторы звонят и ей и мне, тк она указывала мой номер телефона. Сам я ничего не подписывал и ни на какие звонки не отвечал согласием (взять кредит). Она их не платит и не знаю на что расчитывает. Вопрос такой - при разводе могут ли меня вынудить платить их, тк ее мама уже сейчас говорит что это я заставлял жену брать кредиты? Подскажите пожалуйста. Ситуация очень напряженная

, Никита Игоревич, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Никита Игоревич, здравствуйте. А на что жена потратила все кредитные средства? Если на совместные нужды, то тогда Вас могут привлечь к выплате долгов. Если нет, то тогда — это чисто ее долги, которые она и должна гасить.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая ричиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на
общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
ст. 45, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}
Никита Игоревич
Клиент, г. Краснодар

Моя супруга скажет что тратилось на семью, но на самом деле тратилось на ее золото и на ее дорогие костюмы... И если меня заставят платить, то чем? Дело в том что при разводе я не претендую ни на какое совместно нажитое имущество

Трата на драгоценности и какие-то другие личные вещи не является тратой на совместные нужды. Это, например, может быть покупка машины, мебели, ремонт, но это еще нужно подтвердить, а пока она это не сделает, то это будут чисто ее долги. Будут звонить коллекторы, говорите им, чтобы подавали на нее в суд. Вы ничего о данных кредитах не знаете, поручителем не являетесь и если Вас дальше будут беспокоить, то обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте. Общие долги супругов делятся пополам. Однако если Вы докажете, что за кредиты не знали и денежные средства тратили не на общие нужды семьи проживали в этот период раздельно то суд может признать эти долги только Вашей супруги.

Никита Игоревич
Клиент, г. Краснодар

"За кредиты не знали"? Правильно говорить "про кредиты не знал" А таким сленгом общаются гопники. Вы точно юрист?