Права гражданского мужа

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 34 года, есть ребенок от первого мужа , он умер. Четыре года назад я сошлась с мужчиной, мы жили в гражданском браке на съемной квартире, я уговорила копить на свою квартиру, а осенью 2013 г. мы переехали к моей маме, что бы копить деньги на первоначальный взнос. В 2014 г. осенью мы купили квартиру, кое-что накопили, часть нам заняли мои родственники, а 1 млн.руб. мне пришлось взять в ипотеку на себя. Квартиру я оформила на себя. Что бы отдавать долги квартиру сдали в аренду. Сейчас он решил уйти от меня, и требует вернуть деньги, которые давал(без расписки) на квартиру, но в три раза больше. Я ему предложила вернуть только ту сумму, которую взяла за это время на квартиру. Он сказал, что пойдет в суд. Есть ли у него право требовать от меня деньги, да ещё в трехкратном размере? И как мне поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Омск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте.

И как мне поступить в данной ситуации?
Ирина

Вам можно никак не поступать. В суде ваш гражданский муж ничего не добьется. Вы просто сожительствовали. А режим совместного имущества супругов возникает только в браке. Так что, шансов что-либо отсудить у вас, у него нет.

Сомневаюсь, что Вы давали ему какие-либо расписки в получении ден. средств.

Лада Колковская
Юрист

Ирина, у него есть от вас какие то расписки о том, что он давал вам деньги ?

Ирина
Клиент, г. Омск

Нет. Есть такой закон, по которому гражданский муж может претендовать на имущество, приобретенное в гражданском браке?

Нет, он не может претендавать ни на что, Ирина, вообще ))

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам не стоит переживать если Вы проживали в гражданском браке, то у Вас совместно нажитого имущества нет. Также если у него не будет расписок и свидетелей, что он Вам передавал денежные средства, то никаких денег суд ему не признает.