Могу ли я отсудить долю бывшего мужа в приватезированной квартире?

Я являюсь главным квартиросемщиком 3х ком квартиры ,которая приватезирована на 4 человек. На меня ,бывшего мужа и двоих совершеннолетних детей. Квартира была получена под снос дома. который был мне подарен бабушкой. Могу ли я отсудить долю мужа в квартире?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Дело в том ,что когда приватизировали квартиру 20 лет назад я этому не придала никакого значения так как не понимала тогда еще последствий приватизации. Муж занялся оформлением документов самостоятельно. Хотя я могла приватизировать квартиру на себя. Задолжность за квартиру на сегодняшний день имеется в размере 40 000 руб. Жилья у него больше нет. Алименты не оформляла так развелись когда дети были совершеннолетние. Я снимаю квартиру с новым мужем. Бывший муж в настоящее время проживает в 3 комнатной квартире с младшим совершеннолетним сыном.

, Валентина, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина!

В связи с тем, что квартира изначально передавалась вам на условиях социального найма, впоследствии вы ее добровольно приватизировали, самостоятельно определив состав участников приватизации, на первый взгляд никаких оснований для того, чтобы лишить бывшего мужа права собственности нет. Имеется ли у него другое жилье, задолженность по коммунальным платежам, алиментам? Можно было бы попробовать лишить его права собственности, если бы его доля была незначительной и имелось другое жилье.

Тогда шансы на то, что вы отсудите его долю невелики. Только уговаривать на продажу

Валентина
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!