Нажитое имущество

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при разводе имущество которое было подарило родственниками оно тоже делится или остается

, Лиля, с. Ербогачен
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

При разделе имущества супругов, то имущество которое было подарено одному из них разделу не подлежит.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

При этом рекомендуется принимать во внимание положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов (перечисленное в ст.36 СК) может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена