Является ли добавление "или эквивалент" в уже опубликованном извещении на проведение ЭА ПО 44фз изменением объекта закупки?

Добрый день!

Закупаем БСС "Система Главбух". В аукционной документации прописали наименование с уточнением "к уже имеющейся", поскольку пользуемся данной системой уже год.

Можем ли мы внести изменения в документацию, добавив после наименования продукта "или эквивалент"? Или это будет изменение объекта закупки?

Спасибо!

Заявки принимаем по 15.05.2015 г.

, Никитина Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

ст. 33, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Было бы не лишним, если вы укажете как точно звучит наименование объекта закупки. От этого ответ может быть скорректирован.

Обычно любая справочная система это закупка услуг по сопровождению и обслуживанию бухгалтерской справочной системы, а не поставка товара. Если у вас уже стоит система Главбух, и вам нужны услуги по её обслуживанию, то «или эквивалент» добавлять не нужно.

Если у вас всё же поставка: Закон 44-ФЗ четко не трактует, что значит «изменение объекта закупки». Ни административной, ни судебной практики по вашему вопросу не нашла. Субъективно склоняюсь к тому, что это будет изменением объекта закупки. Вы уже в плане-графике в графе с наименованием должны были написать объект закупки со словами «или эквивалент».

Если всё же решите вносить изменения, то 12.05 — последний день, когда вы вправе это сделать. И не забудьте, что если объект закупки со словами «или эквивалент», то необходимо указать какие значения являются значениями эквивалентности. так как участнику, если он будет предлагать эквивалент, нужно будет указать помимо согласия «конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией».(подпункт «а» подпункта 1 части 3 ст. 66)