Зачисление в первый класс

При подачи документов в первый класс мы были 18 по списку. В графе - фамилия учителя мы указали одну фамилию, но директор зачислил нас в класс совсем к другому. наполняемость класса составляет 25 учеников. Получается, что даже если все перед нами написали фамилию одного и того же учителя, мы должны были попасть в свой класс, тем более что предшкольную подготовку ребенок проходил у данного учителя и претензий к ребенку со стороны учителя не было.

директор отказывается аргументировать такое распределение по классам. как правильно отстоять свои права?

, Наталья, г. Уфа
Александр Смыслов
Юрист

Это практически невозможно

вот выписка только из одного из законов РФ (Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции») из которого следует, что в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных детям сотрудников полиции.

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции;
2) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
3) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 — 5 настоящей части.
А сколько у нас еще судей, прокуроров, работников следственного комитета, ФСБ и т.д..

Я Вам про это и пояснил, у меня была аналогичная ситуация с ребенком пару лет назад и я воспользовался своим статусом первоочередности на тот момент, указав необходимый мне класс, в результате кому то места не хватило, а я такой был не один.

Наталья
Клиент, г. Уфа

но вперед попали совсем не дети юристов и т.п....скорее всего нужных людей...тем более для распределения по классам создали комиссию, которая ни уставом школы, ни законом об Образовании не предусмотрены, а делили типа мальчиков поровну, национальности подбирали, в республике живу...