Потоп в квартире

Проживаю на первом этаже сосед сверху постоянно нас топит и при этом говорит что это наши проблемы, мы в своей квартире поменяли трубы, а он отказался потопы продолжаются, заставить поменять трубу не знаем как

, Ирина,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
заставить поменять трубу не знаем как
Ирина

Ирина, заставить поменять трубу можно обходным, но очень верным путём.

При очередном заливе квартиры вызывайте комиссию из управляющей организации, составляйте акт с участием соседа. Затем оцените ущерб при помощи независимой оценки и предложите соседу добровольно возместить этот ущерб.

Если сосед откажется, то смело обращайтесь в суд с иском о взыскании материального ущерба, причиненного заливом квартиры. Потому что в силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник обязан содержать жилое помещение в надлежащем состоянии. А не будет этого делать — будет нести материальную ответственность за каждый такой залив.

Удачи!

Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

Так же необходимо выяснить по чьей вине происходят заливы — даже происходя из квартиры соседа может быть одна из двух виновных сторон, как управляющая/обслуживающая организация, так и сам сосед. Это зависит от места течи, на стояках ли это, до первого запорного устройства в помещение или непосредственно в самой внутри квартирной разводке