Лишение родительских прав

Я гражданка России, бывший муж гражданин Молдовы. В 2008 году усыновил моего ребенка через ЗАГС г. Москвы. Вопросы:

1. Как возможно его лишить родительских прав? Если возможно, то сколько это занимает времени? И какие документы для этого нужны?

2. Может ли бывший муж на территории Молдовы лишить себя родительских прав?

3. Нужна ли мне от него доверенность на ребенка на вывоз за границу?

, Наталья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее. На данный момент подавать на лишение
родительских прав не рекомендую т.к. суд может вам в этом отказать — это не
простой процесс как кажется — нужны веские основания и доказательства. Для начала
подайте иск на взыскание алиментов — мировому судье по месту жительства бывшего
супруга. После решения суда судебные приставы начнут процедуру взыскания и если
он будет уклоняться, то соответственно у вас появиться — доказательство и
основание на лишение родительских прав. Одновременно подайте заявление в органы
опеки и попечительства для выдачи вам справки, что вы воспитываете ребёнка одна
а отец не помогает и не участвует в воспитании. Так же получите справку из
детского сада о том, что вы являетесь родителем воспитываете ребёнка одна и
приводите и забираете из дет сада ребёнка только вы. Можете направить
письменное письмо в адрес отца на оказание помощи. Только после проделанного
пути как я указал выше вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав
и выиграть суд основываясь на всех справках, решения суда на алименты,
исполнительное производство и уклонение от уплаты алиментов и воспитания
ребёнка. С уважением…

Наталья
Клиент, г. Москва

Доброй ночи! На алименты я уже подала и в России и в Молдове, у меня 2 решения суда на руках, в Молдове он уже ровно год с 2014 г не выплачивает ни копейки, в России с 2010 г и проживает в Молдове, а ребенок ходит в школу и закончил 1 класс.