Отмена сделки по продаже квартиры

здравствуйте!я хотел узнать что нужно для отмены сделки по продаже квартиры?и как это вообще делается.квартира была в долевой собственности,4 равные доли.продали в апреле этого года.в результате я и брат не получили свои доли после продажи.и как долго это делается?имею ввиду отмену сделки.спасибо!

, НАДЕЖДА, г. Туймазы
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если в общих чертах, то вам надлежит обратиться в суд с требованием о расторжении договора в связи с существенным нарушением договора другой стороной.

Но, необходимо, также, предварительно изучить договор (в частности, осуществлена гос регистрация права собственности или нет, как, по условиям договора должна происходить оплата, до или после передачи жилья и т.д.). Возможно есть варианты проще и эффективней.

Рекомендую вам обратиться к специалисту!

ст. 450 Гражданского кодекса РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.