Доля получения наследства после смерти родителей

Добрый день! В этом году погибли родители, остался дом и машина. В доме были прописаны я и родители. Дом был приобретен до брака с мамой, но однако мы все прожили в доме 27 лет, и с мамой очень много вложили его, я всегда помогала родителям материально. Документально свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок были оформлены на отца в 2014 году. У отца есть дочь от первого брака, и мать. Которые не отцу не матери не помогали. Подскажите какая доля по закону мне полагается?

, Анжелика, г. Самара
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

уточните — вы пишите, что дом был приобретен до брака с мамой (я так понимаю — отцом?), но при этом пишете, что свидетельство о праве собственности оформлены на отца в 2014 году. До 2014 г. какие были документы на дом с землей? как они (дом с землей) приобретались?

Анжелика
Клиент, г. Самара

Есть очень старый договор купли-продажи, на приобретение земельного участка, по обретался отцом и его родителями, дом строился позже, и все это время на дом свидетельства не было, оформили только в 2014 году

Попробуйте выделить в доме супружескую долю матери, т.к. был приобретен земельный участок, а дом строился уже в браке на совместные средства. Сначала переговорите с нотариусом, но скорее всего, нотариус откажет, т.к. это делается по заявлению пережившего супруга, а у вас оба погибли. Тогда придется через суд выделять долю матери, а потом уже оставшуюся долю делить на троих наследников. Но вообще это настолько сложно и долго, что лучше вам попробовать договориться с наследниками. Иногда это оказывается проще, чем по закону.