Как выписать из квартиры посторонних

Брат живет с женщиной 25 лет в гражданском браке.Он является собственником квартиры.Он прописал в квартире эту женщину,её сына и её внучку.У женщины есть в собственности дом в деревне,который она сдаёт в аренду.

Может ли он выписать их из квартиры,если внучке 13 лет?

, Александр, г. Волгоград
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Оснований для снятии с регистрации нет. Вот если у квартиры собственник поменяется тогда появятся веские основания.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Ваш брат добровольно вселил сожительницу и членов ее семьи. Поэтому речь не может идти о «выписке», точнее, о снятии с регистрационного учета, а только о выселении. Выселить из жилого помещения гражданина можно только на основании судебного решения. Суд, признав, что право пользования жильем не приобретено или утрачено, выносит решение о их выселении и снятии с регистрационного учета.

Придется обращаться в суд с иском о признании права пользования квартирой указанными лицами прекращенным, выселении и снятии их с регистрационного учета.

Поскольку внучка не является членом семьи собственника жилого помещения, ее несовершеннолетние — не препятствие для выселения, если суд установит что у ее родственников оснований для проживания в квартире нет.

Не согласна с коллегой. Только у собственника есть право владения, пользования и распоряжения собственностью. Поэтому собственник вправе требовать выселения из жилого помещения лиц, которых он вселил. Тем более, на являющихся членами семьи. Сожители, в соответствии с ЖК РФ, не относятся к членам семьи собственника жилого помещения. Единственная сложность в том, что просто так выдворить из квартиры любых лиц, которых собственник вселил, нельзя. Нужно решение суда.