Авторские права на учебные картинки с водяным знаком

Здравствуйте, такой вопрос - я взял изображения с одного учебного сайта (печатные изображения с решениями заданий и упражнений по школьным предметам) и разместил на своем сайте. Автор того сайта отсканировал эти изображения с книг (возможно и сам взял эти изображения с других источников), затем проставил на всех картинках водяной знак "название сайта". Теперь он хочет, чтобы я убрал все

изображения, в противном случае обратится в суд, роскомнадзор или регистратору домена.

Правомерны ли его претензии? Обязан ли он предоставить мне документы на авторские и смежные права или достаточно того, что он имеет отсканированные оригиналы изображений у себя на компьютере и у него имеются расходы на выполненные работы в КУДИР.

Вот тот сайт, который имеет претензию на изображения http://gdz-putina.ru

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpeg
, Дмитрий Ивлев, г. Анапа
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Указанный сайт сам является нарушителем прав авторов (правообладателей) книг, которые он отсканировал и выложил в интренете. Кроме того, использует фамилию Президента Российской Федерации, который вряд ли имеет отношение к этому сайту, и его изображение. Поэтому Вы сами можете сообщить об этом сайте в Администрацию Президента.

Претензии Вам может предъявить автор книг (либо издательство — если оно выкупило права у автора).

Если решения, которые вписаны в книгу, это решения самого автора сайта, то они как таковые не обладают признаками творческих произведений, т.е. авторским правом не охраняются. За исключением, конечно, решения творческих заданий — что-то нарисовать, например (к сожалению, все страница проверить не могу).

Дмитрий Ивлев
Клиент, г. Анапа

а водяной знак на изображениях играет роль? Запрещает ли этот знак размещать данные изображения на других сайтах?

Он не имеет никакого значения. Вы тоже можете взять любой текст и нанести на него любой «водяной знак», от этого Вы не станете его автором или правообладателем.

Для информации, знак авторского права — это «С» в окружности, год публикации, имя правообладателя. Сам по себе значения не имеет, просто ставится для информации.