Административние правонарушения

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, вчера меня остановили ГАИ и выписали штраф на 1000 руб. за не пристегнутые ремни безопасности. Я сказа,что не согласна с этим, т.к. были пристегнуты. На руки они выдали копию постановления по делу об административном нарушении и копию протокола об административном правонарушении. В постановлении в строке "С нарушением согласен. Событие административного правонарушения не оспариваю" подпись свою не поставила,а написала "отказ". Могу ли я оплатить этот штраф, что бы не связываться с судебными разбирательствами и не таскаться по судам? И если да,то в течении какого срока я могу это сделать?

, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

да, можете. Оплатить можно в течении 60 дней. На обжалование, если все таки решитесь у вас 10 дней.

с уважением, Александр.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Мария, штраф Вы можете оплатить. Обжалование постановления — это Ваше право, а не обязанность. Штраф следует внести в течение 60 дней после вступления Постановления об административном правонарушении в законную силу.

Заур Хурум
Юрист, г. Майкоп

Штраф оплачивается в течении 60 суток с момента вступления Постановления в силу. А обжаловать или необжаловать это уже Ваше право. МОжете просто штраф оплатить и носить с собой квитанцию, чтоб если вдруг возникнут вопросы, якобы о просроченном шрафе, Вы могли предъявить чек об оплате (просто некоторые платежи почему то не исчезают из базы ГИБДД)