Нужен ли путевой лист на автомобиль, зарегистрированный на ООО

Добрый день. Мы являемся фирмой ООО. Наш сотрудник взял в пользование автомобиль, зарегистрированный на ООО. Сотрудник ГИБДД остановил его и выписал штраф в размере 500р за отсутствие у водителя путевого листа. Законно ли это? Наша фирма не занимается грузоперевозками и пассажироперевозками. Автомобили используем в личных целях.

, Ольга, г. Иваново
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Вне зависимости от того с какой целью Вы используете автомобиль, должен быть путевой лист. С отметками ответственного за эксплуатацию, медика, механика.

Путевой лист выдается водителю на каждый рабочий день под расписку. Если продолжительность перевозки составляет более суток (при междугородних поездках) допускается использование путевого листа на сответствующий срок.

Кроме того, организация вправе разработать и закрепить в своей учетной политике собственный путевой лист легкового автомобиля, имеющий месячный срок действия.

Ольга
Клиент, г. Иваново

А если наша фирма не ведет учет расхода ГСМ по путевым листам, зачем нужен путевой лист? В интернете мы нашли данные, что путевой лист НЕ нужен, если владельцем автомобиля является юридическое лицо, для которого расходы на топливо значения не имеют.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 ноября 1997 г. N 78 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ РАБОТЫСТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ, РАБОТВ АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

2. Установить ведение первичного учета по указанным в п. 1 унифицированным формам первичной учетной документации юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность по эксплуатации строительных машин, механизмов, автотранспортных средств и являющимися отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом.

Вы можете не учитывать расходы на топливо, но наличие путевого листа обязательно