Могут ли осудить за долг 150 тысяч?

Я должна знакомой 150 тысяч рублей. Была расписка но не заверенная. Теперь она подала иск. Какое наказание мне грозит и что предпринять?

, Алена, г. Челябинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Наказание будет одно — обяжут выплатить и компенсировать все судебные расходы может быть еще и компенсировать моральный вред. Дополнительных наказаний в данном случае не предусмотрено.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Была расписка но не заверенная… Алена, г. Челябинск

Этого достаточно, нотариального удостоверения в данном случае не требуется.

Какое наказание мне грозит и что предпринять? Алена, г. Челябинск

Суд примет решение о взыскании с Вас этой суммы, плюс проценты, судебные расходы.

Вы в свою очередь, когда судебное решение состоится, вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный
закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В рамках исполнительного производства пристав вынесет постановление, будут удерживать с з/платы до 50%.