Призывной возраст

молодой человек родился в России, после чего уехал с родителями с Германию на ПМЖ, сейчас ему 18 лет, могут ли забрать его в армию жителя, если он приедет в Россию?

, Наталья, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

Наталья, добрый день. У мальчика осталось российское гражданство?

Наталья
Клиент, г. Пермь

он родился в России, после чего уехал, сейчас ему необходимо выбрать гражданство России или Германии, поэтому хотел приехать, но боится что заберут в Армию.

Светлана, раз он родился в РФ и от гражданства не отказывался, он наш гражданин. Призыву в армию подлежит, но это не значит, что его сразу заберут, это не однодневная процедура

Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)