Проверка обэп

Проводилась проверка обэп по заяв жильцов о нецелевом расходовании средств руководством ТСЖ. Есть постановление об отказе в ВУД на бухгалтера - меня, но только на словах. Должны ли выдать отказ на руки МНЕ ?? А ознакомиться с делом я могу? (Там столько вранья.....) Подать на опротестование отказа В СУД с целью еще одной, окончательной проверки, и, наконец, закрытия этого дела, два раза ВУД ведь нельзя? Если суд даст отказ в ВУД, то это наконец будет закрыто окончательно? (Проверка обэп продолжалась два года, с полным изъятием документов без каких-либо ксерокипий, просто не дали работать, а потом все оказалось у нового руководства).

, iwuss, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь с заявлением в подразделение УВД, в котором проводилась проверка, в котором укажите о получении устной информации о наличии Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но отсутствии ее письменного подтверждения. Попросите дать письменный ответ на Ваше заявление и при наличии вышеозначенного Постановления — выдать его Вам на руки. Если хотите ознакомиться с отказными материалами — у Вас есть право это сделать. Отметьте это свое желание в заявлении.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает направления копии постановления об отказе в возбуждении иным лицам, кроме заявителя и прокурора, но и не запрещает этого делать. Аналогичная ситуация и с «Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», утв. приказом МВД России от 29.08.2014 N 736. Таким образом, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о выдаче для ознакомления материалов проверки и выдаче копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение принимается на усмотрение начальника территориального органа МВД России, то есть Вам могут и отказать. Тем не менее, в случае подачи Вами жалобы прокурору или в суд, они обязательно истребуют материал проверки.
Так как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела затрагивает Ваши права и законные интересы, Вы вправе обжаловать его прокурору или в суд.
Суд не наделен правом возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела. Он может лишь проверить законность решения, принятого сотрудниками полиции. По результатам рассмотрения, он может признать их незаконными и отменить, обязав устранить нарушения. Или, как второй вариант, отказать в удовлетворении Вашей жалобы.

Выписка из УПК РФ
Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вы можете написать заявление в ОБЭП на ознакомление с материалами дела и получении копии вынесенного решения. Для того чтобы окончательно закрыть дело нужно смотреть на результаты проверки и имеющиеся документы в материалах дела.