Какие подводные камни у оформлении данной сделки

Добрый день! Я планирую купить дачу с земельным участком 7.5 сот за 370 тыс., хозяйка которой умерла в январе или в феврале 2015. Сын в конце мая должен сдать документы на переоформление на себя (5 сот. земли в собственности, 2.5 - по договору с обществом, документов на дом нет). мне предлагают внести сейчас 20 тыс под расписку, чтобы они точно знали, что я реальный покупатель(сняли объявление), 100 тыс - как получу кредит (одобрен), чтобы мне уже заехать, т.к. дача приходит в упадок, и остальное в конце июля, как будем составлять документ. Как составить расписку? И не будет ли подводных камней в такой процедуре?

, Ольга, г. Прокопьевск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как составить расписку? И не будет ли подводных камней в такой процедуре?

Вам необходимо заключить Предварительный договор купли-продажи земельного участка, указав стоимость, порядок расчета и обязательства сторон.

Расписка будет сопутствующим обязательным документом.

Подводные камни:

— нужно удостоверится, что Продавец вступает в наследство по данному участку, и что он является единственным наследником. Поскольку можно заключить договор, а затем право собственности не возникнет у Продавца.

Но, чтобы себя обезопасить, Предварительный договор необходимо заключить обязательно, и я бы не брала кредит, пока не увижу документов, подверждающих право собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна