Дарение права собственности в квартире без выделенных долей

Квартира приватизирована на 4 на правах совместной собственности. Я и муж хотим свои доли (право) подарить детям. Можно ли это сделать без выделения долей? Как нам оформить свои отказы от собственности в квартире?

, Нина Федоровна, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли это сделать без выделения долей?

К сожалению, нельзя. Чтобы возникло право общей долевой собственности, необходимо прекратить право общей совместной собственности. Для этого нужно заключить Соглашение об определении долей.

Как нам оформить свои отказы от собственности в квартире?

После регистрации соглашения об определении долей, необходимо заключить Договор дарения долей на детей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна