Амнистия посвященная 70-летию Победы

Здравствуйте, нужна ваша консультация. Человек осужден по трем статьям, одна из них ст. 162 ч. 2 точно не попадает под амнистию, а две другие ст. 158 ч.2 и ст. 161. ч.1 попадают.Может ли осужденный рассчитывать на сокращение срока?

, Алима, г. Волгоград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алима. К сожалению, в указанном случае амнистия не распространяется на данного человека, так как, если лицо осужденно по совокупности преступлений и одно из них входит в перечень перечисленных в п.13 постановления об амнистии, то амнистия не применяется.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов
10. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии.
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
“Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов
13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 1591, частью четвертой статьи 1592, частью четвертой статьи 1593, частью третьей статьи 1594, частью четвертой статьи 1595, частью четвертой статьи 1596, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161,статьей 162,