Отпуск вместе с мужем-военнослужащим

Здравствуйте. Проживаем в Мурманской области. С 20 апреля по графику отпусков на 2015 год вместе с мужем-военнослужащим должна была уйти в основной отпуск. В оплачиваемом отпуске отказали, т.к. рабочий год у меня начинается 29.06.2015. А за период с 29.06.2014 по 28.06.2015 оплачиваемый отпуск был израсходован. При составлении графика в декабре 2014 года, была поставлена задача, распределить 52 суток на год согласно с графиком отпуска мужа. Был спланирован отпуск в апреле-мае 26 суток и в сентябре 26. Оплачивать отпуск в апреле-мае отказались. Сказали в сентябре можно взять 52 суток, все оплатят. Я являюсь гражданским персоналом. Работаю по трудовому договору. В комментариях к статье 122 ТК п. 4 нашла фразу: Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т.ч. и до наступления права на получение отпуска, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. А так же в статье 123: "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника" Почему согласно утвержденного графика мне не предоставили оплачиваемый отпуск? Как должен был быть составлен график отпусков в моем случае? Возможно было ли мне дать отпуск авансом, за следующий рабочий год? Правомерен ли отказ? И как в таком случае планировать отпуска вместе с мужем, если график составляют на календарный год, а у гражданских служащих рабочий год с календарным не совпадает? В Гос. инспекции ответили письменно, что мне отпуск не положен. И Работодатель ответил письменно, что оплачивать отпуск не будет.

  • img101
    .jpg
  • Scan
    .pdf
Уточнение от клиента

Ответ из трудовой инспекции меня удивил, потому как общалась с ними по телефону, после отказа на работе, и инспектор сказала, что отпуск мне должны были предоставить.

, Елена, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

При этом:

ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом ииными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Поэтому Вам отпуск должен быть предоставлен в любое время в связи с отпуском мужа военнослужащего

Елена
Клиент, г. Мурманск

Мне его предоставили. Но оплачивать отказались. Ответ Работодателя в приложении

Да, все верно, если за рабочий год уже использовали, то он не будет оплачен

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне его предоставили. Но оплачивать отказались. Ответ Работодателя в приложении
Елена

Все правильно. Предоставили отпуск, но так как Ваш отпуск превышает продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска(с 29.06.2014 по 28.06.2015), то он не оплачивается.

п.11 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171302/?frame=1#p341© КонсультантПлюс, 1992-2015

Елена
Клиент, г. Мурманск

Как составлять график отпусков в таком случае? На 2016 год например. Нам опять укажут на то, что 52 суток надо распределить на календарный год. Как и было в прошлом году. К статье 122 ТК п. 4 нашла фразу: Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т.ч. и до наступления права на получение отпуска, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Могли мне предоставить авансом 26 суток до наступления рабочего года, тем более что нас привязывают к календарным отпускам мужа. В прошлом году мы вместе с ним отгуляли отпуск по его графику. Сейчас новый график на 2015 год. И в следующем году будет тоже самое, а рабочий период так и будет сдвигаться, если я буду брать за свой счет.

Ну вот для этого и есть 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» чтобы уровнять жен в/с с их мужьями или я не правильно все понимаю?
Елена

Дак предоставление отпусков и уровняли. Во время отпуска мужа предоставлять отпуск супруге. Но этот же ФЗ предусматривает и отпуск без сохранения оплаты супруге, если ее отпуск по ее месту работы превышает продолжительность основного отпуска в рабочий год.

Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Ответ на Ваше заявление составлено правильно. Вы не можете взять оплачиваемый отпуск, т.к. уже его отгуляли. Вы можете на все время отпуска своего мужа взять отпуск БЕЗ сохранения заработной платы. Увы.

Елена
Клиент, г. Мурманск

А как же график, составленный в конце прошлого года и обязательность Работника и Работодателя его выполнять? Зачем график просят согласовывать с мужем. В этом календарном году муж еще не был в отпуске и я тоже. Как составлять график отпусков в таком случае?

Понимаете, при составлении графика очень трудно учесть и просмотреть периоды у каждого работника, по хорошему это конечно должен делать непосредственный руководитель. Но и ему в этом случае не всегда удается это отследить. График вам не запрещает идти в отпуск, но в Вашем случае, без сохранения заработной платы.