Как поступить если родители препятствуют?

Я вместе с сыном и родителями живу в 2-к квартире.В моей собственности земельный участок,который я хочу продать и купить 1-комнатную для себя и сына. Родители используют ее как сад-огород и препятствуют продаже,как поступить ?

, Лилия, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лилия!

в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если участок у Вас совместно с родителями в долевой собственности, то согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.