Налог при продаже дома

Я собираюсь продать свой дом,построенный в 1990году и купить в другом городе .Должна ли я платить налог из продажи своего дома ?Спасибо.

, Марина, г. Минеральные Воды
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Марина, если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Нет, при продаже Вы никакой налог платить не будете, так как дом был в собственности более 3 -х лет. Более того, Вы сможете получить налоговый вычет при покупке в размере стоимости нового жилья, но не более 2.000.000 руб.