Как изменить полученное Свидетельство собственности на землю не соответствующее полученной кадастровой выписке

В начале года по договору купли -продажи приобретен земельный участок под ИЖС площадью 0,15 га без межевания по новому законодательству. При процедуре межевания по действующему законодательству были поданы документы и получена Кадастровая выписка с учетом плюс 10% площади участка 0,165 га и соответствующими координатами земельного участка. При подаче этих документов для получения Свидетельства о собственности было получено Свидетельство о собственности без учета 10%, т.е. 0,15 га .

Законно ли такое действие чиновника Призерского р-на Лен.области, каким образом получить Свидетельство собственности на землю площадью 0,165 га , т.е. с учетом увеличения на 10% в соответствии со сложившейся практикой землепользования предыдущего владельца в течение более 15 лет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы прав, увеличение площади ЗУ допускается на 10% при условии, если границы не были определены ранее — см. Письмо Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. № ОГ-Д23-212.

Не готов утверждать, но допускаю, что при осуществлении регистрационных действий, Вы выбрали процедуру получения дубликата свидетельства, но никак не изменяли сведения ЕГРП, поскольку из самого вопроса не прослеживается четкая хронология событий. Что было первично — получение нового свидетельства или межевание ЗУ?