Гражданство Рф путем служения в армии

Добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста. У меня возникла ситуация касающиеся гражданство РФ. Я гражданин Узбекистана, имеется военный билет "не годен". Я хочу получить гражданство путем служения в армии РФ. Скажите пожалуйста что мне нужно сделать в первую очередь, какие документы от меня требуется, сколько нужно отслужить и все детади касающиеся получения гражданства РФ.

, Равиль, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Равиль!

Как полагаю, у Вас военный билет Узбекистана. Вы можете подать заявление на переосвидетельствование, если Ваше заболевание не препятствует прохождению службы в российской армии (согласно Расписания болезней). В случае получения положительного ответа на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, Вам, скорее всего, нужно будет отслужить по призыву (этот момент лучше уточнить в военкомате). Затем заключить контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. И через три года после службы по контракту при заключении нового контракта будете иметь право на гражданство Российской Федерации.

Поэтому, если нет иных оснований для получения гражданства РФ, Вам будет проще получить гражданство РФ в общем порядке, согласно ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».